Тест на знание регулярных выражениях в Python

Для закрепления материалов по регулярным выражениям и основам NLP в Python предлагаем пройти  интерактивный тест. Он основан на статьях Модуль re: регулярные выражения в Python и Регулярные выражения: основы составления правил. Для своей проверки можете использовать Python, хотя в первый раз рекомендуем решать в уме или записывать на бумаге. Кроме того, вы можете воспользоваться сайтом regexr, в котором можно проверять свои регулярные выражения.

Выберите из предложенных вариантов тот, который считаете верным. Правильный ответ узнаете после того, как нажмете на кнопку ОТПРАВИТЬ. Успехов!

1. Имеется строка s = "Python - простой язык". Измените в ней слово Python на Питон. Используйте модуль re.

 
 
 
 

2. Имеется строка s = "Шла Саша по шоссе". Замените все буквы ш и с (и заглавные, и прописные) на букву х. Используйте модуль re.

 
 
 
 

3. Какое регулярное выражение служит для нахождения всех слов, исключая все числа и знаки пунктуации?

 
 
 
 

4. Какое регулярное выражение служит для поиска дат, заданных в форме dd-YYYY?

 
 
 
 
 
 

5. Имеется строка s = "Ух, ты!!:))\-_-.". Удалите все знаки пунктуации так, что должно получится Ух ты. Используйте модуль re.

 
 
 
 

6. Какое регулярное выражение служит для нахождения слов, которые состоят из 5 букв и оканчиваются на латинскую букву «d»? Выберите несколько вариантов ответа.

 
 
 
 

7. Имеется строка s = "Боб, я, Рос, олег, Я". Найдите все слова, которые состоят из более чем 2 букв и начинаются с большой буквы. Используйте модуль re.

 
 
 
 

 
 
Ваши баллы: Среднее кол-во баллов: 0

Регулярные выражения остаются незаменимым инструментом NLP в рамках подготовки текстовых данных как на русском, так и на английском языках. Тест предлагается в качестве упражнения начинающим стажерам и студентам, которые самостоятельно изучают основы NLP, пытаясь разобраться с огромным объемом новой информации, систематизировать ее и применить к решению практических задач.

Более подробно о регулярных выражениях на примерах реальных Data Science задач вы узнаете на нашем специализированном курсе «PNLP: NLP – обработка естественного языка с Python» в лицензированном учебном центре обучения и повышения квалификации Data Scientist’ов и IT-специалистов в Москве.

Добавить комментарий

Поиск по сайту