Что такое области видимости в Python и для чего они нужны

python, метод, словарь, курсы москва, big data, программирование, обработка естественного языка python, machine learning курсы, задача классификации python, big data, курс машинное обучение на python, открытый курс машинного обучения, бесплатный курс по питон, nlp python, курс машинное обучение на python, курс по подготовке данных

Видимости играют важную роль в программировании, определяя, где переменные могут быть доступны и какие значения они имеют в разных частях кода. В языке программирования Python существуют глобальная и локальная области видимости. В этой статье мы рассмотрим, что такое области видимости в Python, как они взаимодействуют с переменными, а также рассмотрим некоторые практические примеры для лучшего понимания.

Глобальная и локальная области видимости: несколько практических примеров

В Python существует два типа областей видимости: глобальная и локальная. Глобальная область видимости охватывает весь код программы, а локальная область видимости ограничивается определенными блоками кода, такими как функции и классы.

Переменные, объявленные в глобальной области видимости, доступны во всем коде программы. Переменные, объявленные внутри локальной области видимости (например, внутри функции), доступны только внутри этой области и не видны за её пределами. Рассмотрим пример глобальной и локальной области видимости:

global_var = 10  # Глобальная переменная

def example_function():
    local_var = 5  # Локальная переменная
    print(global_var)  # Можно обращаться к глобальной переменной
    print(local_var)

example_function()
print(global_var)
# print(local_var)  # Вызовет ошибку, так как local_var находится в другой области видимости

Как видно и приведенного выше фрагмента, для работы с глобальными переменными внутри локальной видимости используется ключевое слово global. Оно позволяет изменять или обращаться к глобальной переменной изнутри функции или другой локальной области видимости. Самый распространенный пример использования областей видимости — это замыкание:

def outer_function(x):
    def inner_function(y):
        return x + y
    return inner_function

closure = outer_function(10)
result = closure(5)  # Результат будет 15, так как x = 10 (из внешней функции)

Замыкание — это функция, которая сохраняет значения своей локальной видимости даже после завершения выполнения. Это позволяет использовать эти значения при последующих вызовах функции.

Таким образом, видимости в Python определяют доступность переменных в различных частях кода. Понимание областей видимости в Python поможет вам создавать чистый и организованный код, избегая конфликтов и неожиданных ошибок при работе с переменными.

Это делает Python универсальным и надежным средством для работы с производительными приложениями, а также с Big Data обработкой. Освоить Python на профессиональном уровне в разработчика различных приложений и прочих прикладных областях Data Science вы сможете на практических курсах по Python в нашем лицензированном учебном центре обучения и повышения квалификации ИТ-специалистов в Москве:

1. https://docs.python.org/3/