Что такое методы работы со строками в Python

python, метод, словарь, курсы москва, big data, программирование, обработка естественного языка python, machine learning курсы, задача классификации python, big data, курс машинное обучение на python, открытый курс машинного обучения, бесплатный курс по питон, nlp python, курс машинное обучение на python, курс по подготовке данных, Python москва, big data, python машинное обучение курс, машинное обучение python курс, предобработка данных python, нейронные сети python, обработка естественного языка python, machine learning курсы, задача классификации python, big data, курс машинное обучение на python, python, метод, словарь, курсы москва, big data, программирование, обработка естественного языка python, machine learning курсы, задача классификации python, big data, курс машинное обучение на python, открытый курс машинного обучения, бесплатный курс по питон, nlp python, курс машинное обучение на python, курс по подготовке данных

В прошлый раз мы говорили об основных операциях с Python-строками. Сегодня поговорим про известные методы работы с ними. Читайте далее про особенности работы строковых методов в популярном языке программирования Python.

Для чего нужны методы работы со строками в Python

В первую очередь стоит напомнить, что представляют собой строки в Python. Строки в Python — это упорядоченная последовательность символов, которые используются для хранения и представления текстовой информации. Методы (не путать с функциями) — это разновидность реализации, которая направлена на решение конкретных задач, связанных с внутренним устройством класса, в котором они реализованы. Следовательно, методы работы со строками предполагают решение задач для объектов (экземпляров) класса String. Основные методы работы со строками в Python предполагают следующие операции:

• поиск подстроки в строке;
  • замена подстроки;
  • разбиение строки;
  • приведение строки к верхнему или нижнему регистру.

Каждую из данных операций мы подробно рассмотрели на практических примерах ниже.

Методы работы со строками в Python: несколько практических примеров

Для того, чтобы найти необходимую подстроку в указанной строке, используется метод string.find(), который в качестве параметра принимает подстроку для поиска, а в качестве ключей принимаются значения начала и конца промежутка поиска в основной строке. Результатом служит номер первого вхождения подстроки в основную строку, в противном случае метод возвращает -1 :

string = 'Do small things with great love'
print(string.find('small things', 10))
print(string.find('small things', 2))
#3
print(string.find('o small ', 10, -1))
#-1
print(string.find('things ', 6, 20))
#9

Аналогично работает метод string.rfind(), но в отличие от предыдущего, он возвращает номер последнего вхождения или -1 в противном случае:

print(string.find('new car', 10))
# 24
print(string.find('dream to buy', 2))
# 9
print(string.find('a new car ', 10, -1))
# -1
print(string.find('I have a dream ', 6, 20))
#-1

Для того, чтобы заменить подстроку в строке, используется метод string.replace() [1]:

print(string.replace('car', 'house'))
# I have a dream to buy a new house

Метод string.split() отвечает за разбиение строки по заданному разделителю. В качестве параметра данный метод принимает разделитель. На выходе формируется список из отдельных элементов строки [1]:

print(string.split(' '))
# ['I', 'have', 'a', 'dream', 'to', 'buy', 'a', 'new', 'car']

Для того, чтобы привести строку к нижнему или верхнему регистру используются методы string.lower() и string.upper() соответственно:

print(string.lower())
# i have a dream to buy a new car
print(string.upper())
# I HAVE A DREAM TO BUY A NEW CAR

В строках, также, как и в списках существует возможность вывода длины. За это отвечает функция len(), которая возвращает количество символов в строке [1]:

string = 'I have a dream to buy a new car
print(len(string))
# 31

Таким образом, благодаря механизму строк, их функциям и методам, Python обеспечивает разработчика весьма богатым инструментарием обработки текстовых данных. Это делает Python универсальным и надежным средством для работы с производительными приложениями, а также с Big Data обработкой.

Освоить Python на профессиональном уровне в разработчика различных приложений и прочих прикладных областях Data Science вы сможете на практических курсах по Python в нашем лицензированном учебном центре обучения и повышения квалификации ИТ-специалистов в Москве: