Тест по форматированию строки f-string

Для закрепления материалов по форматированию строк в Python предлагаем пройти простой интерактивный тест. Он основан на статье Примеры форматирования строк с помощью f-string. Для своей проверки можете использовать Python в командной строке.

Выберите из предложенных вариантов тот, который считаете верным. Правильный ответ узнаете после того, как нажмете на кнопку ОТПРАВИТЬ. Успехов!

1. Выберите все способы передачи в строку "I have N apples" значение переменной var = 10  вместо N.

 
 
 
 
 
 

2. Как в Python3.8 и выше с помощью f-string вывести название переменной и ее значение одной строкой?

 
 
 
 

3. Как вывести число с точностью до 3 знаков после запятой с помощью f-string?

 
 
 
 

4. Как разделить большое число по сотням символом  _ (нижнее подчеркивание) с помощью f-string в Python? Например, число 200000000 привести к виду 200_000_000.

 
 
 
 

5. Как разделить большое число по сотням символом  , (запятая) с помощью f-string в Python? Например, число 200000000 привести к виду 200,000,000.

 
 
 
 

6. Как представить десятичное число в виде процентов с помощью f-string в Python одной строкой без самостоятельного умножения на 100? Например, число 0.34 привести к виду 34%.

 
 
 
 

7. Имеется объект datetime. Как с помощью f-string вывести год, месяц, день в формате год-месяц-день?

 
 
 
 

8. С какими из перечисленных видов строк может сочетаться f-string? Имеется в виду, можно ли писать что-то вроде uf"string".

 
 
 
 

9. Как добавить перед передаваемой в f-string переменной "hello" 3 отступов в виде * (звезда). Так, в результате должно быть "***hello".

 
 
 
 

10. Какой метод в классах Python используется для вывода объектов с поддержкой передачи аргументов?

 
 
 
 

 
 
Ваши баллы: Среднее кол-во баллов: 0

Форматирование строк в Python помогает быстро проводить отладку программу без тестов. А больше навыков программирования на Python на реальных примерах Data Science, вы узнаете в лицензированном учебном центре обучения и повышения квалификации Data Scientist’ов и IT-специалистов в Москве.

Добавить комментарий

Поиск по сайту