Что такое строки в Python

Что такое строки в Python

В прошлый раз мы говорили про методы работы со словарями в языке Python. Сегодня поговорим про строки в Python, а также рассмотрим их особенности. Читайте далее про известный механизм строк в Python, благодаря которому в Python существует возможность эффективно работать с текстовыми данными.

Для чего нужны строки в языке Python

Строки в Python — это упорядоченная последовательность символов, которые используются для хранения и представления текстовой информации. Именно по этой причине с помощью строк можно описать все, что представлено в текстовой форме. В Python существует несколько базовых операций для работы со строками, а именно:

• конкатенация — сложение строк и формирование единой строки как результат;
  • срез строки — извлечение последовательности символов из заданной строки в определенном промежутке.

Каждую из этих операций мы подробно рассмотри на практических примерах далее.

Как работают строки в Python: несколько практических примеров базовых операций

Как уже отмечалось выше, конкатенация представляет собой сложение двух строк и формирование единой строки. В Python конкатенация выполняется с помощью знака сложения. Рассмотрим конкатенацию двух строк на конкретном примере:

string_2 = 'Man'
print(string_1 + string_2)
# HelloMan

Известно также, что пустая строка также имеет место быть в Python и ее также можно конкатенировать с другими строками. Рассмотрим вышеприведенный пример с добавлением пустой строки:

string_2 = 'Man'
string_3 = ' '
print(string_1 + string_3 + string_2)
# Hello Man

Как видно из вышерассмотренного примера, в Python нет четких ограничений на количество конкатенируемых строк.

Следующая базовая операция, нуждающаяся в рассмотрении, является дублирование, которое позволяет копировать содержимое строки указанное количество раз. Данная операция эквивалентна математическому умножению. Рассмотрим пятикратное дублирование на конкретном примере:

print(string_1*5)
# HelloHelloHelloHelloHello

Из строки также можно извлекать определенные символы с помощью оператора среза [X:Y], где:

• X — индекс символа, с которого начинается срез;
  • Y — индекс символа, на котором срез заканчивается. Символ с этим номером в срез не входит.

Следующий пример на языке Python демонстрирует срез, где задается его начало и конец:

string_1 = 'HelloManHowAreYou'
string_1 [2:10]
# 'lloManHo'

Кроме того, в Python можно также задавать шаг, с которым нужно извлекать срез (третий параметр). Например, сделаем срез строки с шагом равным 3:

string_1 = 'HelloManHowAreYou'
string_1[2:10:3]
# 'lMH'

Таким образом, благодаря механизму строк и операций над ними, Python обеспечивает разработчика весьма богатым инструментарием обработки текстовых данных. Это делает Python универсальным и надежным средством для работы с производительными приложениями, а также с Big Data обработкой.

Освоить Python на профессиональном уровне в разработчика различных приложений и прочих прикладных областях Data Science вы сможете на практических курсах по Python в нашем лицензированном учебном центре обучения и повышения квалификации ИТ-специалистов в Москве: