Что такое строки в Python

Python москва, big data, python машинное обучение курс, машинное обучение python курс, предобработка данных python, нейронные сети python, обработка естественного языка python, machine learning курсы, задача классификации python, big data, курс машинное обучение на python, python, метод, словарь, курсы москва, big data, программирование, обработка естественного языка python, machine learning курсы, задача классификации python, big data, курс машинное обучение на python, открытый курс машинного обучения, бесплатный курс по питон, nlp python, курс машинное обучение на python, курс по подготовке данных

В прошлый раз мы говорили про методы работы со словарями в языке Python. Сегодня поговорим про строки в Python, а также рассмотрим их особенности. Читайте далее про известный механизм строк в Python, благодаря которому в Python существует возможность эффективно работать с текстовыми данными.

Для чего нужны строки в языке Python

Строки в Python — это упорядоченная последовательность символов, которые используются для хранения и представления текстовой информации. Именно по этой причине с помощью строк можно описать все, что представлено в текстовой форме. В Python существует несколько базовых операций для работы со строками, а именно:

  • конкатенация — сложение строк и формирование единой строки как результат;
  • срез строки — извлечение последовательности символов из заданной строки в определенном промежутке.

Каждую из этих операций мы подробно рассмотри на практических примерах далее.

Как работают строки в Python: несколько практических примеров базовых операций

Как уже отмечалось выше, конкатенация представляет собой сложение двух строк и формирование единой строки. В Python конкатенация выполняется с помощью знака сложения. Рассмотрим конкатенацию двух строк на конкретном примере:

string_1 = 'Hello'
string_2 = 'Man'
print(string_1 + string_2)
# HelloMan

Известно также, что пустая строка также имеет место быть в Python и ее также можно конкатенировать с другими строками. Рассмотрим вышеприведенный пример с добавлением пустой строки:

string_1 = 'Hello'
string_2 = 'Man'
string_3 = ' '
print(string_1 + string_3 + string_2)
# Hello Man

Как видно из вышерассмотренного примера, в Python нет четких ограничений на количество конкатенируемых строк.

Следующая базовая операция, нуждающаяся в рассмотрении, является дублирование, которое позволяет копировать содержимое строки указанное количество раз. Данная операция эквивалентна математическому умножению. Рассмотрим пятикратное дублирование на конкретном примере:

string_1 = 'Hello'
print(string_1*5)
# HelloHelloHelloHelloHello

Из строки также можно извлекать определенные символы с помощью оператора среза [X:Y], где:

  • X — индекс символа, с которого начинается срез;
  • Y — индекс символа, на котором срез заканчивается. Символ с этим номером в срез не входит.

Следующий пример на языке Python демонстрирует срез, где задается его начало и конец:

string_1 = 'HelloManHowAreYou'
string_1 [2:10]
# 'lloManHo'

Кроме того, в Python можно также задавать шаг, с которым нужно извлекать срез (третий параметр). Например, сделаем срез строки с шагом равным 3:

string_1 = 'HelloManHowAreYou'
string_1[2:10:3]
# 'lMH'

Таким образом, благодаря механизму строк и операций над ними, Python обеспечивает разработчика весьма богатым инструментарием обработки текстовых данных. Это делает Python универсальным и надежным средством для работы с производительными приложениями, а также с Big Data обработкой.

Графовые алгоритмы. Бизнес-приложения

Код курса
GRAF
Ближайшая дата курса
20 мая, 2024
Продолжительность
24 ак.часов
Стоимость обучения
54 000 руб.

Освоить Python на профессиональном уровне в разработчика различных приложений и прочих прикладных областях Data Science вы сможете на практических курсах по Python в нашем лицензированном учебном центре обучения и повышения квалификации ИТ-специалистов в Москве:

Записаться на курс

Смотреть раcписание

 

Добавить комментарий

Поиск по сайту