Что такое циклы в языке Python

Python москва, big data, python машинное обучение курс, машинное обучение python курс, предобработка данных python, нейронные сети python, обработка естественного языка python, machine learning курсы, задача классификации python, big data, курс машинное обучение на python, открытый курс машинного обучения, бесплатный курс по питон, nlp python, курс машинное обучение на python, курс по подготовке данных

В прошлый раз мы говорили про операторы циклов в языке Python. Сегодня поговорим про циклы в Python. Читайте далее про особенности работы циклов в популярном языке программирования Python.

Для чего нужны циклы в Python

Начнем с того, что выполнение программ, независимо от языка программирования, является последовательным. Однако нередко бывают случаи, когда может потребоваться изменить выполнения программы таким образом, чтобы повторить выполнение определенного участка кода несколько раз. Для этого в языках программирования предусмотрены циклы. В языке Python существует 2 вида циклов [1]:

  • for — используется для обхода последовательных структур данных (например, список, кортеж или словарь);
  • while — позволяет выполнять часть кода до тех пор, пока условие не станет ложным. Он также известен как цикл с предварительной проверкой условия.

Как работают циклы в Python: несколько практических примеров

Как уже отмечалось выше, цикл while в Python выполняет одну и ту же последовательность действий, пока условие истинно. Условие записывается до тела цикла и проверяется до выполнения тела цикла. Псевдокод цикла while выглядит следующим образом:

while условие:
   блок инструкций

В качестве примера рассмотрим фрагмент программы, который печатает на экран квадраты всех целых чисел от 1 до 10:

i = 1
while i <= 10: //условие
print(i ** 2)
i += 1 //увеличиваем счетчик за каждую итерацию

Цикл for обычно используется для перебора последовательностей (массивов, списков и т.д.). Также стоит отметить, что данный цикл менее универсален, чем for, но зато гораздо быстрее него. Цикл for проходится по любому итерируемому объекту и во время каждого прохода выполняет тело цикла. В качестве примера рассмотрим фрагмент, позволяющий вывести квадраты чисел, находящихся в списке:

list = [1,2,3,4,5,6,7,8,9,10]
for i in list:
print(i**2)
# 1 4 9 16 25 36 49 64 81 100

Таким образом, благодаря циклам, в Python есть возможность повторного использования кода, а также эффективной работы со структурами данных, представляющими собой последовательности. Это делает Python универсальным и надежным средством для работы с производительными приложениями, а также с Big Data обработкой.

Графовые алгоритмы. Бизнес-приложения

Код курса
GRAF
Ближайшая дата курса
20 мая, 2024
Продолжительность
24 ак.часов
Стоимость обучения
54 000 руб.

Освоить Python на профессиональном уровне в разработчика различных приложений и прочих прикладных областях Data Science вы сможете на практических курсах по Python в нашем лицензированном учебном центре обучения и повышения квалификации ИТ-специалистов в Москве:

Записаться на курс

Смотреть раcписание

 

 

Источники

  1. Лутц, Марк. Изучаем Python, том 1, 5-е изд.: Пер. с англ. — СПб.: ООО “Диалектика”, 2019. — 832 с. : ил. — Парад, тит. англ.

Добавить комментарий

Поиск по сайту