Что такое операторы циклов в языке Python

python машинное обучение курс, машинное обучение python курс, предобработка данных python, нейронные сети python, обработка естественного языка python, machine learning курсы, задача классификации python, big data, курс машинное обучение на python, открытый курс машинного обучения, бесплатный курс по питон, nlp python, курс машинное обучение на python, курс по подготовке данных

В прошлый раз мы говорили про генераторы в Python. Сегодня поговорим про операторы циклов в Python. Читайте далее про особенности работы операторов циклов в языке программирования Python.

Для чего нужны операторы циклов

Цикл в Python — это механизм, позволяющий повторять часть кода определенное количество раз. Работа циклов в Python управляется с помощью специальных операторов. Операторы цикла отвечают за управление выполнением каждой итерации. Существует 3 оператора циклов в Python [1]:

  • break — отвечает за прерывание работы цикла и полный выход из его тела;
  • continue — оператор, отвечающий за переход в начало выполняемого цикла и выполнение следующей итерации;
  • конструкция else — отвечает за выполнение альтернативного условия. Выполняется только в том случае, когда происходит нормальный выход из цикла (без участия break).

Как работают операторы циклов: несколько практических примеров

Как уже было сказано выше, оператор break вызывает немедленный выход из цикла (или прекращает его работу). В качестве примера рассмотрим перебор заданного списка и вывод каждого элемента до определенного момента [1]:

list = [1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12]
for i in list:
if i>7:
break # прекращение работы цикла, когда встречается число больше 7
print(i)
# 1 2 3 4 5 6 7

Оператор continue используется для немедленного перехода в начало цикла и выполнения его заново. В качестве примера рассмотрим нахождение и пропуск нечетных чисел. Следующий код на Python выводит все четные, которые меньше 10 и больше или равны 0 [1]:

х = 10
while х:
х = х-1
if х % 2 != 0:
continue #  если нечетное, тогда пропустить print
print(х, end=' ' )
# 8 6 4 2 0

Конструкция else в цикле обычно используется совместно с оператором break с целью выполнить альтернативное условие при невыполнении основного. В качестве примера рассмотрим поиск буквы в строке. Если заданная буква находится, выходим из цикла, а если нет — выводим соответствующее сообщение [1]:

for i in 'Hello my dear friend':
if i=='p':
break
else:
print('There is no p letter')
# There is no p letter

Таким образом, благодаря специальным операторам циклов, у Python-разработчика есть возможность самостоятельно контролировать их выполнение. Это делает Python универсальным и надежным средством для работы с производительными приложениями, а также с Big Data обработкой.

Графовые алгоритмы. Бизнес-приложения

Код курса
GRAF
Ближайшая дата курса
20 мая, 2024
Продолжительность
24 ак.часов
Стоимость обучения
54 000 руб.

Освоить Python на профессиональном уровне в разработчика различных приложений и прочих прикладных областях Data Science вы сможете на практических курсах по Python в нашем лицензированном учебном центре обучения и повышения квалификации ИТ-специалистов в Москве:

Записаться на курс

Смотреть раcписание

 

Добавить комментарий

Поиск по сайту