Что такое операторы циклов в языке Python

Что такое операторы циклов в языке Python

В прошлый раз мы говорили про генераторы в Python. Сегодня поговорим про операторы циклов в Python. Читайте далее про особенности работы операторов циклов в языке программирования Python.

Для чего нужны операторы циклов

Цикл в Python — это механизм, позволяющий повторять часть кода определенное количество раз. Работа циклов в Python управляется с помощью специальных операторов. Операторы цикла отвечают за управление выполнением каждой итерации. Существует 3 оператора циклов в Python [1]:

• break — отвечает за прерывание работы цикла и полный выход из его тела;
  • continue — оператор, отвечающий за переход в начало выполняемого цикла и выполнение следующей итерации;
  • конструкция else — отвечает за выполнение альтернативного условия. Выполняется только в том случае, когда происходит нормальный выход из цикла (без участия break).

Как работают операторы циклов: несколько практических примеров

Как уже было сказано выше, оператор break вызывает немедленный выход из цикла (или прекращает его работу). В качестве примера рассмотрим перебор заданного списка и вывод каждого элемента до определенного момента [1]:

list = [1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12]
for i in list:
if i>7:
break # прекращение работы цикла, когда встречается число больше 7
print(i)
# 1 2 3 4 5 6 7

Оператор continue используется для немедленного перехода в начало цикла и выполнения его заново. В качестве примера рассмотрим нахождение и пропуск нечетных чисел. Следующий код на Python выводит все четные, которые меньше 10 и больше или равны 0 [1]:

х = 10
while х:
х = х-1
if х % 2 != 0:
continue #  если нечетное, тогда пропустить print
print(х, end=' ' )
# 8 6 4 2 0

Конструкция else в цикле обычно используется совместно с оператором break с целью выполнить альтернативное условие при невыполнении основного. В качестве примера рассмотрим поиск буквы в строке. Если заданная буква находится, выходим из цикла, а если нет — выводим соответствующее сообщение [1]:

for i in 'Hello my dear friend':
if i=='p':
break
else:
print('There is no p letter')
# There is no p letter

Таким образом, благодаря специальным операторам циклов, у Python-разработчика есть возможность самостоятельно контролировать их выполнение. Это делает Python универсальным и надежным средством для работы с производительными приложениями, а также с Big Data обработкой.

Освоить Python на профессиональном уровне в разработчика различных приложений и прочих прикладных областях Data Science вы сможете на практических курсах по Python в нашем лицензированном учебном центре обучения и повышения квалификации ИТ-специалистов в Москве: