Что такое словари в Python

big data москва, python, курсы python, нейронные сети python, обработка естественного языка python, machine learning курсы, задача классификации python, big data, курс машинное обучение на python, открытый курс машинного обучения, бесплатный курс по питон, nlp python, курс машинное обучение на python, курс по подготовке данных

В прошлый раз мы говорили про циклы в языке Python. Сегодня поговорим про словари в Python. Читайте далее про особенности создания словарей в популярном языке программирования Python.

Для чего нужны словари в Python

Словари в Python — это неупорядоченные коллекции произвольных объектов, имеющих доступ к ним по ключу. Словари в основном используются, когда необходимо создать гибкую структуру данных, обеспечивающую возможность быстрого поиска. Словари также используются как объект сопоставления, которые сопоставляют значения с произвольными объектами. Словари представляют собой пару ключ-значение. Ключи представляют собой неизменный объект, в то время, как значение может изменяться. Также стоит отметить, что словарь запоминает порядок добавления пар ключей и значений [1].

Как работают словари в Python: несколько практических примеров

Создать объект словаря в Python можно несколькими способами. Самый простой и распространенный — это создание его с помощью литерала [1]:

d = {'dict': 1, 'dictionary': 2}
d
# {'dict': 1, 'dictionary': 2}

Также для того, чтобы создать словарь, можно использовать встроенную функцию dict() вместо фигурных скобок. Это функция отвечает за создание словаря из указанных ключей и значений:

d = dict(short='dict', long='dictionary')
d
# {'short': 'dict', 'long': 'dictionary'}
d = dict([(1, 1), (2, 4)])
d
# {1: 1, 2: 4}

Еще один способ для создания словарей — это использование метода fromkeys(), отвечающего за создание нового словаря из заданной последовательности элементов [2]:

keys = {1,2,3,4,5,6}
values = 'value'
d = dict.fromkeys(keys, values)
d
# {1: 'value', 2: 'value', 3: 'value', 4: 'value', 5: 'value', 6: 'value'}

Метод fromkeys() принимает 2 параметра:

  • последовательность ключей — элементы, которые используются как ключи;
  • значение — это значение, которое присваивается каждому ключу.

Словарь в Python можно также создавать с помощью генераторных выражений. В качестве примера создадим словарь, ключами которого будут квадраты чисел от 0 до 6 [3]:

d = {a: a ** 2 for a in range(7)}
d
# {0: 0, 1: 1, 2: 4, 3: 9, 4: 16, 5: 25, 6: 36}

Таким образом, благодаря словарям, в Python существует возможность создавать гибкие структуры данных с возможность быстрого поиска элементов. Это делает Python универсальным и надежным средством для работы с производительными приложениями, а также с Big Data обработкой.

Графовые алгоритмы. Бизнес-приложения

Код курса
GRAF
Ближайшая дата курса
20 мая, 2024
Продолжительность
24 ак.часов
Стоимость обучения
54 000 руб.

Освоить Python на профессиональном уровне в разработчика различных приложений и прочих прикладных областях Data Science вы сможете на практических курсах по Python в нашем лицензированном учебном центре обучения и повышения квалификации ИТ-специалистов в Москве:

Записаться на курс

Смотреть раcписание

 

Источники

  1. https://pythonworld.ru/tipy-dannyx-v-python/slovari-dict-funkcii-i-metody-slovarej.html
  2. https://www.internet-technologies.ru/articles/python-101-izuchaem-slovari.html
  3. https://pythonstart.ru/dictionary/fromkeys-python

 

Добавить комментарий

Поиск по сайту