Что такое классы в языке Python

machine learning курсы, python machine learning уроки, курсы по машинному обучению, предобработка данных python, python машинное обучение курс, машинное обучение python курс, предобработка данных python, нейронные сети python, обработка естественного языка python, machine learning курсы, задача классификации python

Сегодня поговорим классы в популярном языке программирования Python. Читайте далее про особенности применения классов как начального этапа реализации ООП в Python.

Для чего нужны классы в Python

Класс является базовым понятием в концепции ООП. ООП (объектно-ориентированное программирование) — это методология программирования, которая основана на построении реализации программы в виде классов и объектов. Класс — это своего рода описание реализации поведения одной общей задачи в виде реализации поведения набора подзадач-действий (методов). В классе также имеются поля, которые характеризуют его особенности (например, у класса Машина может быть поле «объем двигателя» и т.д.). Поля обычно представлены как набор переменных, которые объявляются вне методов данного класса, но очень часто могут быть задействованы в них. Для инициализации (присвоения значений) данных полей служит такой элемент, как конструктор.

Однако класс является общей и универсальной реализацией для всех предусмотренных случаев, связанных с данной задачей. Зачастую разработчику не требуется использовать всю данную реализацию с кучей полей (особенности класса, в программе обычно представлены как переменные) и методов одновременно. Для этого в ООП предусмотрены объекты. Объект (экземпляр) — это копия имеющейся реализации (класса) для выполнения текущей задачи. Именно при создании экземпляра класса (объекта) мы можем вызывать необходимые (но только те, которые реализованы в пределах копируемого класса) нам методы или инициализировать поля. Исходя из всего выше написанного можно сделать вывод, что для того, чтобы пользоваться созданной реализацией (классом), нам необходимо ее скопировать, то есть создать экземпляр (объект).

Особенности создания классов в Python: несколько практических примеров

Для того, чтобы объявить класс в Python используется ключевое слово class:

class A:
    pass

Для того, чтобы создать экземпляр, необходимо создать переменную и присвоить ей имя созданного нами класса:

b = A() # первый экземпляр класса A
c = A() # второй экземпляр класса A

В Python за создание конструктора ключевое слово __init__:

class A:
# конструктор
# self - это ссылка на каждый текущий экземпляр
# field_1 и field_2 - поля класса A

def __init__(self, field_1, field_2):
self.fld_1 = field_1
self.fld_2 = field_2

Для того, чтобы создать метод, необходимо его объявить в классе и задать имя:

class A:

def say_someting(self, message):
c = message
return c

Создадим экземпляр реализованного нами класса A и вызовем реализованный метод:

b = A()
b.say_someting("Hello, dude!")

Таким образом, благодаря поддержке ООП, язык Python позволяет обобщать задачи, что позволяет решать их более универсально. Это делает Python универсальным и надежным средством для работы с производительными приложениями, а также с Big Data обработкой.

Computer vision на Python

Код курса
VISI
Ближайшая дата курса
29 июля, 2024
Продолжительность
40 ак.часов
Стоимость обучения
90 000 руб.

Освоить Python на профессиональном уровне в разработчика различных приложений и прочих прикладных областях Data Science вы сможете на практических курсах по Python в нашем лицензированном учебном центре обучения и повышения квалификации ИТ-специалистов в Москве:

Записаться на курс

Смотреть раcписание

Добавить комментарий

Поиск по сайту