Как выпрямить (flatten) список в Python

Списки в Python используются постоянно, а иногда приходится работать с вложенными списками. В этой статье даны некоторые способы выравнивания (flatten) списков, когда вложенные списки выводят на один уровень вверх.

В чем заключается проблема

Возможно вы встречали такого рода вложенные списки (list), т.е. такие списки, которые сами содержат списки. А ваша задача вынести вложенные элементы в один единственный список. Например, исходный список в Python такой:

groups = [['Hong', 'Ryan'], ['Andry', 'Ross'], ['Mike', 'Smith']]

Нужно его преобразовать следующим образом:

['Hong', 'Ryan', 'Andry', 'Ross', 'Mike', 'Smith']

Задача сводится к выравниванию списка на один уровень. С другой стороны, распаковка списка, который содержит список, который в свою очередь также содержит список и т.д. подразумевает распаковку на n-й уровень, где n — уровень вложенности.

Способы выравнивания, о которых мы будем говорить, работают с любыми многоуровневыми итерируемыми структурами данных, в т.ч. используется и для кортежей (tuple), и для пользовательских структур.

Выравнивание с помощью циклов for

Самый простой способ — это использование цикла for. Мы можем пройтись по каждому уровню, чтобы достать вложенные списки. Получается это таким образом (для двухуровневого):

for name in group:
        names.append(name)

У объекта list есть метод extend, который принимает на вход итерируемый объект и добавляет его элемент к вызывающему списку:

names.extend(group)

Подготовка данных для Data Mining на Python

DPREP
по запросу

Так, мы визуально избавляемся от вложенных циклов, тем самым соблюдая принцип Python: Flat is better than nested. Вместо extend мы можем использовать обычное сложение: сумма двух списков дает один список. Поэтому код переписать можно так:

names += group

А ещё мы можем воспользоваться list comprehension, о котором мы говорили тут. Он позволяет немного подсократить код. Код на Python с использованием list comprehension выглядит так:

names = [name for group in groups
              for name in group]

Можно ли использовать * в list comprehension?

В статье мы говорили об операторе *. Он предназначен для распаковки итерируемых объектов. Вот пример того, как его можно использовать:

>>> numbers = [3, 4, 7]
>>> more_numbers = [2, 1, *numbers, 11, 18]
>>> more_numbers
[2, 1, 3, 4, 7, 11, 18]

Можем ли мы использовать данный оператор для распаковки итерируемых объектов внутри list comprehension? Ответ — нет.

>>> names = [*group for group in groups]
SyntaxError: iterable unpacking cannot be used in comprehension

Python был лишен данной возможности из-за проблем с читаемостью такого кода (см. PEP448).

Можно ли использовать Python-функцию sum?

Существует ещё трюк для разворачивания списка. И он не самый очевидный и подразумевает использование функции sum:

names = sum(groups, [])

Поскольку данный способ контринтуитивен, мы не рекомендуем его использовать. К тому же, он очень медленный.

Модуль itertools на все времена

Модуль itertools имеет целый набор различных классов и функций, которые предназначены для работы с итерируемыми объектами. Одним из таких классов является chain, который принимает на вход любое количество итерируемых аргументов и возвращает iterator. Этот iterator представляет собой цепочку переданных аргументов. Пример разворачивания списка Python с помощью chain:

>>> from itertools import chain
>>> chain(*groups)
<itertools.chain object at 0x7fc1b2d65bb0>
>>> list(chain(*groups))
['Hong', 'Ryan', 'Anthony', 'Wilhelmina', 'Margaret', 'Adrian']

Класс chain имеет специальный метод, который не требует предварительной распаковки:

list(chain.from_iterable(groups))

Мы рекомендуем использовать именно этот способ, поскольку он работает быстрее.

Больше подробностей о работе с различными структурами данных вы узнаете на наших образовательных курсах в лицензированном учебном центре обучения и повышения квалификации руководителей и ИТ-специалистов (менеджеров, архитекторов, инженеров, администраторов, Data Scientist’ов и аналитиков Big Data) в Москве:

1. https://treyhunner.com/2021/11/how-to-flatten-a-list-in-python/
  2. https://docs.python.org/3/library/itertools.html#itertools.chain